Вентиляционное оборудование
Противопожарное оборудование
Системы безопасности

On-line консультант

Отдел продаж

194039699 Максим

Отдел ОПС

246259356 Михаил

05.09.2012 Назначение воздушных клапанов в системах вентиляции и их виды

Воздушный клапанВоздушный клапан – вспомогательное устройство вентиляционной системы, блокирующее доступ воздуха в помещение через вентиляционный канал при выключении вентиляции. Кроме того, воздушный клапан регулирует воздушный поток в системе и используется для настройки режима вентиляции. Клапан воздушный может быть как круглого, так и прямоугольного сечения, а его конструкция достаточно проста: металлический корпус и перегородка.

Основные виды воздушных клапанов:

  • Приточный клапан. Служит для регулировки расхода воздуха или отсечения приточного воздуха, выделяют модели с ручным или автоматическим приводом.
  • Клапан дымоудаления. Предназначен для вытяжки дыма из помещений, открывается после срабатывания пожарной сигнализации. Обычно оснащается электроприводом.
  • Клапан противопожарный. Предназначен для предотвращения распространения пожара по вентиляционной системе в другие помещения.
  • Взрывозащищенный клапан. Устанавливается в технологических вентиляционных системах, содержащих взрывоопасные вещества. Благодаря конструктивным особенностям исключает возникновение искры.
  • Клапан камеры смешения. Отвечает за регулирование количества рециркуляционного и приточного воздуха в вентиляционной системе.
  • Обратный клапан. Устанавливается на вытяжных системах и предотвращает обратный ток воздуха.

← новости