Вентиляционное оборудование
Противопожарное оборудование
Системы безопасности

On-line консультант

Отдел продаж

194039699 Максим

Отдел ОПС

246259356 Михаил

26.02.2013 Рекомендуем для защиты систем вентиляции от атмосферных осадков и холодного воздуха: обратные клапаны (лепестковые)

Обратные клапаны выполняют в системах вентиляции функцию перекрытия воздуховода после выключения вентилятора за счет изменения площади проходного сечения. Существуют круглые и прямоугольные варианты таких устройств, их размеры зависят от параметров вентилятора. По принципу работы обратные клапаны делятся на гравитационные и модели с подпружиненными лопастями (т. н. «бабочками»). В качестве материала для изготовления корпуса используется оцинкованная сталь, а лопасти выполняются из листового алюминия. Во время работы вентилятора лопатки находятся в открытом положении под воздействием образовавшегося воздушного потока, после выключения устройства лопатки опускаются и автоматически перекрывают сечение канала. Необходимость в использовании обратных клапанов особенно ощущается в непогоду - они препятствуют попаданию в помещение атмосферных осадков и холодного воздуха.

Клапан обратный лепестковыйКлапан обратный лепестковый является модификацией обратного и предназначен для установки на нагнетательной стороне осевых вентиляторов. Изделие представляет собой корпус, в подшипниках которого на осях закреплены лопатки. Подшипники обеспечивают свободное открывание клапана при отрицательной наружной температуре во время периодической работы вентиляторов. Оси лопаток смещены относительно оси симметрии. Монтаж осуществляется с помощью фальцев, снаружи клапан практически не заметен.


← новости